All those Breaking Waves

All those breaking waves

All those Breaking Waves

Autorin: Nellie Weisz
Verlag: Piper Verlag
Veröffentlicht: 27.07.2023
Genre: New Adult
Seiten: 372

Preise

E-Book: 2,99 € (Einführungspreis)
Paperback: 18,00 €

Klapptext

Der bewegende New-Adult-Roman über den Mut zu träumen, zu leben und zu lieben – Für Fans von Carina Schnell und Kira Mohn

Eigentlich wollte Emma nach dem Studium in einer Beratungsfirma Karriere machen. Doch dann erhält sie überraschend ein Angebot für einen Sommerjob auf einer kleinen Insel im Westen Irlands. Emmas Schwester Nora, die vor einem Monat gestorben ist, hat die Bewerbung heimlich für sie eingereicht. Um Noras letzten Wunsch zu erfüllen, reist Emma nach Great Blasket Island. Dort angekommen erwarten sie nicht nur Herausforderungen wie der verschlossene Fährmann Kian, sondern auch viele kleine Wunder: Robben beim Sonnenbaden am Strand beobachten, neben majestätischen Walen schwimmen und nachts in absoluter Dunkelheit Milliarden von Sternen am Himmel zählen. Verdächtig oft ist Kian dabei an ihrer Seite und immer wieder knistert es zwischen ihnen. Doch kann Emma mutig sein und sich auf ihn einlassen, obwohl ihre Zeit auf der Insel begrenzt ist?
(Quelle: Piper)

 

Meine Meinung

Ich drufte „All those Breaking Waves“ von Nellie Weisz über Netgalley als Rezensionsexemplar lesen. Der Klappentext hat mich direkt neugierig gemacht und ich wollte wissen wie es Emma bei ihrem neuen Zeit Job geht und wie sie mit der Trauer um ihre Schwester umgeht. Ich habe mich auf ein eher trauriges Buch eingestellt, was es absolut nicht war. Der Titel ist nämlich Programm!

Der Schreibstil ist locker und leicht, man kommt gut in die Geschichte rein, auch wenn ich mich am Anfang noch recht schwer tat. Aber so nach 50 Seiten packte mich dann der Leseflow und ich habe das Buch in einem Rutsch durch gesuchtet. Die Charaktere sind von Anfang an Klar und in ihrer Art unperfekt Perfekt. Emma, die kontrollierte von zwei Schwestern, die ihr Leben geplant und daraufhin gearbeitet hat und Kian, der absolut undurchsichtig ist. Der harte Kerl, der von Anfang an eher unterkühlt ist, aber nur weiß er mehr zu verlieren hat als Emma!

Das Setting ist einfach traumhaft, ich habe durch den bildreichen Schreibstil richtiges Kopfkino gehabt und sowohl Fauna, wie auch Flora direkt vor Augen gehabt beim Lesen. Die Spannung zwischen Emma und Kian ist immer zum greifen da und es passieren etliche romantische, lustige aber auch tiefe Momente im Buch. Man möchte unbedingt wissen wie Emma sich am Ende entscheidet und wie es weiter geht. Nora und die Trauer um sie ist, während der ganzen Zeit präsent und trotzdem fand ich es passte perfekt ins Buch, dass jedes Kapitel mit einem Brief von Emma an Nora endete. Das Ende war wirklich emotional und ich habe mit Kian und Emma mit gefiebert.

 

Mein Fazit

„All those Breaking Waves“ von Nellie Weisz, ist ein romantischer, emotionaler und bildgewaltiger Roman der einen mitreiße in die Schönheit von Irland. Mit einem tollen Setting, einer Slow Burn Lovestory und einem tollen Umgang mit dem Thema Trauer, kann ich dieses Buch wirklich allen New Adult Fans empfehlen!

 

Meine Bewertung

*Werbelinks

All those Breaking Waves

2,99 €
4.5

Sterne

4.5/5

Claudia

Ich heiße Claudia, bin 1990 im schönen Mecklenburg Vorpommern geboren und wohne jetzt in Ostfriesland. Seit 2011 bin ich Mutter eines sehr aktiven, aufgeweckten Jungen und 2018, nach langem hoffen, kam meine sehr streitlustige Tochter hinzu. Im September 2012 habe ich dann meine “große” Liebe geheiratet. Seit dem 13. Lebensjahr, lese ich leidenschaftlich gerne Bücher. Mein Lieblingsgenre ist Fantasy. Aber ich habe in den letzten Jahren auch andere Genre für mich entdeckt. Dazu zählen vor allem, Liebesgeschichten, Gegenwartsliteratur und historische Romane. 2013 habe ich dann auch Hörbücher für mich entdeckt und höre seither sehr viele davon :D.

1 Antwort

  1. 5. September 2023

    […] All those breaking waves […]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

error: Content is protected !!
Verified by MonsterInsights